市机场与铁路建设项目办公室 政府信息公开 政府信息公开
呼和浩特市机场与铁路建设项目办公室政府信息公开指南

为更好地开展政府信息公开工作,最大限度地保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取所需政府信息,市机场铁路办根据《中华人民共和国政府信息公开条例》特制定《呼和浩特市机场与铁路建设项目办公室政府信息公开指南》本《指南》每年更新一次。公民、法人和其他组织可以登陆呼和浩特市政府信息公开集中发布平台(网址:http://www.huhhot.gov.cn/jtb/xxgk/bmxxgkzn/)查阅《指南》,或在各政府信息公开查询点索取。

一、主动公开

(一)公开范围

1.本单位“三定”方案;

2.本单位领导简介及分管事项;

3.本单位相关政策、规范性文件;(涉密内容除外);

4.本单位预算执行情况;

5.需要公开的会议情况及领导的讲话;

6.本单位的办公地点、办公时间、电话、传真、电子邮箱地址;
7.其他依照法律、法规和有关规定应当主动公开的信息。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和指定地点公开两种公开形式。网站地址为:http://www.hhhtjtb.com.cn/;指定地点为:呼和浩特市赛罕区大学东街18号银财大厦6楼机场与铁路建设项目办公室

单位还将采用新闻发布会以及报刊、广播、电视等其它辅助性的公开方式。

(三)公开时限

以本单位名义发布及本单位作为主办部门与其他部门联合发布的政府公开信息,自发布或变更之日起20个工作日内通过上述方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向本单位申请获取相关政府信息。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

单位2020121日起正式受理政府信息公开申请。受理机构相关信息如下:

机构名称:呼和浩特市机场与铁路建设项目办公室

受理电话:0471-4612020

传真号码:0471-4612244

办公地址:呼和浩特市赛罕区大学东街18号银财大厦6楼。

电子邮箱:hhhtsjcb@163.com

受理时间:星期一至星期五,每天9:00—12:00,13:30—17:00;法定节假日除外。

(二)公开范围

申请人需要市机场铁路办主动公开以外且不属于《条例》第八条和第十四条关于不予公开的政府信息,可以申请获取。

(三)公开程序

1.提出申请

提出政府信息公开申请需填写《呼和浩特市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),该表可在本网站依申请公开”栏目的“表格下载”子菜单下载,也可在市机场铁路办政府信息公开查阅点领取(该表复制有效)。

公民、法人和其他组织可以通过下述三种方式依法提出政府信息公开申请:为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。

2.申请方式

1)通过互联网提出申请。申请人可以在呼和浩特市政府门户网站填写电子版《申请表》,通过网上发送即可。申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

2)通过信函、电报、传真申请。申请人通过网络下载或到受理机构领取申请表,填写后请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,通过电报、传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。信函、电报、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。

3)当面申请。申请人可以到市机场铁路办政府信息公开指定地点,当场提出申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由工作人员代为填写政府信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。

单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

1)通过互联网提出申请的。申请人可以在呼和浩特市政府门户网站“依申请公开”栏目的“在线提交申请”子菜单填写《申请表》,通过网上发送即可。

2)当面申请的,申请人可以书面向本单位提出申请。申请人提交书面申请确有困难的,可以当面口头提出申请,由本单位工作人员代为填写《申请表》。

3)以信件、数据电文提出申请的,要在醒目位置注明“政府信息公开申请”字样。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

①申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

②申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政单位查询的其他特征性描述;

③申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

如申请人提供虚假信息造成不良后果的,将承担相应的法律责任。

3.收到申请的时间确定

1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以本单位签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本单位将于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

4.申请处理及答复

单位受理申请后,首先要对申请材料进行审核,对要件不完备、政府信息公开申请内容不明确的,本单位将给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本单位收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本单位不再处理该政府信息公开申请。

单位收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,本单位将经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。(本单位征求第三方和其他单位意见所需时间不计算在规定的期限内。)

对政府信息公开申请,本单位根据下列情况分别作出答复:

1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3)本单位依据《条例》及相关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5)所申请公开信息不属于本单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政单位的,告知申请人该行政单位的名称、联系方式;

6)本单位已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7)有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

8)申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,本单位将向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

9)申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本单位将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

申请人提出的申请内容涉及要求提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,本单位可以告知获取的途径。

5.答复形式

单位依申请公开政府信息,根据申请人的要求及行政单位保存政府信息的实际情况,由办领导确定、审核提供政府信息的具体形式和内容,办相关科室负责发布;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,将通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息。

6.收费情况

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本单位停征依申请提供政府公开信息的相关费用,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费。信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

三、监督方式及程序

公开权利人可就信息公开工作向本单位申请或投诉(办公电话:5105487;办公地址:呼和浩特市赛罕区大学东街18号银财大厦6楼公开权利人认为本单位在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,也可以向政府信息公开工作主管部门或监察单位举报,还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。