市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

瑞增源物业非法捆绑居民用电

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:
反映类别: 供电问题 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/4 IP地址: 123.179.11.126

反映内容:

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特市赛罕区委员会
办理结果:    竹园小区东区开发商是呼市创世达房地产开发有限责任公司,物业管理是由呼市瑞增源物业公司负责。自从小区于2008年开始投入使用以来,竹园东区的电费就一直由呼市瑞增源物业公司收取。物业收取的电费为0.48元/度,供电局收取的电费为0.43元/度。物业公司将电费和物业费进行捆绑,如果居民不及时交纳物业费用物业公司就不卖给居民用电。入住以来,大多数业主对瑞增源物业公司的服务不满意,小区脏、乱、差,物业公司没有履行应尽的工作职责,并且将业主用电与物业费交纳非法捆绑。居委会、居民和物业公司、开发商多次进行协商,要求将居民用电移交供电部门,开发商和物业公司一直不予解决。居民们反映强烈多次到居委会、相关部门和新闻媒体反映情况,问题一直没有解决。下一步,街道责成居委会协助居民选举产生业主委员会,解聘现有物业公司,重新聘用新的物业公司,进而解决电费捆绑的问题。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017040412301