受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

关于鼎盛国际小区电费的投诉

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 供电问题 收件人: 呼和浩特市政府
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/5/24 IP地址: 111.127.41.101

反映内容:

尊敬的市委书记,您好!

     我是呼和浩特市玉泉区昭君路与世纪十八路鼎盛国际小区业主,小区物业按照0.5元/度以预付费的形式收取,按照自治区阶梯电价方案,“一户一表”居民用电实施阶梯电价方案,按照每月用电量分为三档:第一档为0-170度,蒙东地区每度0.5元,蒙西地区每度0.43元;第二档为171-260度,在第一档电价的基础上每度提价0.05元,蒙东地区每度提高至0.55元,蒙西地区每度提高至0.48元;第三档为260度以上,在第一档电价基础上每度提价0.3元,蒙东地区提高至每度0.8元,蒙西地区提高至每度0.73元。对未实行“一户一表”的合表居民用户以及一些非居民用户(如学校等),暂不实行居民阶梯电价,选择在现行电价基础上进行调整,对此类用户每度电提高1.2分钱。按照我家用电统计,每月使用电约100度,应按照第一档0.43元每度收取;如小区未实行“一户一表”,那么电价也应该按照0.442元每度收取。小区现实施“一户一表”管理,但是由内蒙古霞光物业服务有限公司管理,缴费不方便,相关部门可否责令物业将管理权交由电力部门管理?如无法实现是否也要按照规定电价收取?望市领导予以帮助解决。

交办意见:

请玉泉区政府核实并答复。

            ——市长热线办

经办单位:
办理结果:   经与物业办核实情况,现将投诉人投诉问题答复如下:
  由于鼎盛国际小区属于正在建设阶段,有部分楼栋还未完工,现在属于工程临时用电,变压器也是临时运行,未转入正式投入运行,供电部门也是按每度电0.632元计算,其中不包括任何电路运行中出现的线损、变损的耗电量。为了方便及满足广大业主的正常生活,每度电售价0.50元,其中也都不包括任何亏损,鼎盛华青房地产开发有限公司收缴电费也处于不敷出的状态,现在正在积极与供电部门协调办理,祈盼早日接入供电局民用管网用电,为业主提供更方便、更快捷的服务。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017052012305