市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

占地三年、补偿款遥遥无期

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 农村问题 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/6/10 IP地址: 116.113.47.40

反映内容:

尊敬的市委书记您好:    

      我是呼和浩特市土默特左旗沙尔沁镇中此老村一名普通农民,我家位于中此老村北滩月喜地共六亩口粮地三年前就被沙尔沁镇政府征收,征收时承诺以24800元一亩立即予以兑现,现三年过去了,该处供电所已盖楼并投入使用,但征地补偿款却分文未给。我们被征地村民曾多次向镇政府反映并索要占地款,均以各种借口拖延,至今没有明确答复,土地被征收无法耕种,补偿款遥遥无期,老百姓的利益受到巨大损害。我母亲患有糖尿病、关节炎还曾因车祸撞断肋骨,手术后留下严重的后遗症,无法从事较重体力劳动,父亲曾因一氧化碳中毒,现身体状况很差,一家人生活拮据,家里背负了很多债务,身心疲累。

      在此,恳求市委书记为我们村民作主,主持公道,早日发放被征收的土地补偿款,跪谢。

交办意见:
经办单位: 呼和浩特经济技术开发区
办理结果:       开发区沙尔沁镇政府第一时间与网民郭利青本人取得联系,并与中此老村委会及村民了解了具体情况。经核实,其父郭王栓实为该土地所有人,且在二轮土地承包时,郭王栓与王亮(郭王栓姐夫)2户人家共同承包该块地。
      征地款未发放原因有2个,一是部分村民在公示期内对郭王栓、王亮两家在该地块中拥有的土地亩数有疑问;二是郭王栓、王亮2家在征地补偿款分配上存在争议,未达成一致。
    目前,经村委会工作人员耐心解释和劝导,网民最终决定,自愿按照村委会的分配意见协商解决,下一步待村委会将具体情况调查清楚后,按照相应程序第一时间向网民发放补偿款。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017060923303