市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

关于我学籍档案问题呼市教育局找不到人社局又不接受补档案盼解决

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 劳动就业 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/7/6 IP地址: 59.63.248.252

反映内容:

本人2001年毕业于内蒙古师范大学,属定向招生国家任务分配教育系统就业师范生,本人毕业后就到上海私企工作,当时报到证档案啥都没管,今年因上海居住证积分要档案,因为积分涉及到将来小孩能不能在上海考大学,及我退休后能不能领退休金的问题,上海这头一定要调档案的,而且一定要从呼市人社局调档,走机要才行。所以,本人让亲戚从内师大去找,内师大学生就业处给找了,信息显示:本人档案2001年9月已经派到呼市教委(呼市教育局),又到呼市教育局找,呼市教育局说找不到,让到旗县教育局去找,去旗县教育局,旗县教育局说跟本就没派到他们这。后来从师大档案馆给补了一份档案,拿到呼市人社局12楼,人社局不接收,说只要原始的。我现在是很急了,你呼市教育局就是给我丢了档案也总有个说法吧,如果丢了怎么补?你人社局也要有个说法。时间再久,我也没碰过这个档案,走机要你们就给弄丢了。还是没有认真的给我找呢!这个档案我肯定是要的,丢了怎办?补怎样补,这两个部门能否协调一下,谢谢市政府领导职能部门能给协调协调,解决为盼!谢谢
交办意见:
经办单位: 市人力资源社会保障局、市教育局
办理结果:
     经核查,教育局2001年共接收大中专毕业生人事档案506份,其中,447份大中专毕业生人事档案已转接到毕业生就职单位或主管局,59份大中专毕业生人事档案已转接至人才交流中心。未找到你的人事档案来档登记,建议你联系毕业院校,核查人事档案去向。
    同时,呼和浩特市人力资源和社会保障局责成相关部门进行认真调查核实,了解了实际情况,以防档案造假,提出以下解决办法:
1.建议其本人继续到学校或教育部门寻找本人原始档案。
2.如实在找不到原始档案,将师大出具的盖有印鉴的学籍材料按档案要求归档,由其本人确认后,再办理存档手续。
    网民本人同意以上解决办法,并约定抽时间亲自来我中心办理相关事宜。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017070515201