市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

托电花园小区自来水严重污染

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 供水排水 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/7/16 IP地址: 219.159.7.227

反映内容:

进入6月份托电花园小区自来水颜色发黄,有异味,无法查找原因,怀疑总管网来水污染。请市长大人尽快派人查找原因,否则严重影响市民身体健康。
交办意见:
经办单位: 春华水务公司
办理结果:
经查明,该小区属于管道设施陈旧的老旧小区,小区内部管网是开发商或单位自建的无涂层金属管材,长年累月,管道内壁锈蚀严重。我市引黄二期20万吨扩建工程于2016年4月28日正式通水运行。随着引黄供水水量加大和水压提升,对老旧小区陈旧的供水管道形成有力冲刷,同时,由于黄河水与地下水酸碱度不同、水温差异等原因导致管道内壁附着物出现脱落,管底沉淀物泛起,造成我市部分小区特别是老旧小区水质暂时性出现浑浊现象。
针对此情况,我公司采取了以下措施
1、实施管道冲洗。
2、调节供水比例。我公司通过生产调度中心,利用在线监测,分区控制等技术手段对地表水和地下水供水比例进行调配,加大地下水输送量,减少该区域供水管道内壁附着物脱落。
3、加大水质监测力度。金河净水厂定期对沉淀池、过滤池、加氯车间进行清洗,掌握好活性炭与高锰酸钾的投放量,水质监测中心加强对出厂水质的监测,确保水厂出厂水水质达标。
4、金河水厂深度处理工程已接近尾声,即将投入运行,届时会对自来水的水质从口感方面有进一步提升。
5、若要彻底解决该小区自来水黄的问题,建议居民联系居委会申请老旧小区内部供水管网改造,更换内部供水管道。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017071502301