市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

老旧小区改造钉子户

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 城市管理 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/7/21 IP地址: 1.27.49.31

反映内容:

尊敬的市委书记:

    您好!我是家住呼和浩特市赛罕区-大学西路-交通银行西巷-农机所宿舍的住户,这片居民区属于老旧小区,已经基本完成改造。但第三栋楼前有一对夫妇常年居住在本应拆除的门房里(院里凉房第一间),拒绝搬迁,所以至今仍未拆除他们居住的凉房。事实上他们在本院内有一套住房,每月出租获利。

    这对夫妇中的男性姓曹,曾因犯故意伤害罪被判入狱。此人无业,每日在院中喝酒或与人闲聊,时常酒后破口大骂,曾多次与居民发生争执,居民不愿生事便多避开此人。因曹拒绝搬迁,居委会至今无法处理,该片小区改造仍未彻底完成。且此人品性恶劣,已经严重影响附近居民生活。希望政府可以尽快落实此凉房拆除工作,让曹搬离该居民区,还居民一片清净。

    此致

敬礼!

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特赛罕区委员会
办理结果: 网民所反映的凉房是指机械厅1号楼的门房,现曹瑞(男,56岁)居住。经与内蒙古农机总站核实,1991年由内蒙古农牧业机械化服务管理局将门房分配给曹瑞,此房属于单位(农机公司)所属房屋,该户有单位(农机公司)颁发的住房许可证,所以未能拆除。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017072007313