市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

小厂库伦工会小区建设问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 市政建设 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/7/25 IP地址: 60.31.197.10

反映内容:

小厂库伦工会小区自建成交工以来,一直存在诸多问题,常年得不到解决。比如:一是饮水问题。小区自来水一直没有接入市政管网,采取自备井,水质得不到有效保障。特别是近日来饮用水有严重异味、二是用电问题。小区一直是临时用电,没有接入居民用电大网,电费一直按农网收取,不仅电费高,而且造成小区频繁停电。三是道路问题。小区内道路自2012年起,路面坑洼不平,路基裸露,开发商和物业相互推脱,无人翻修维修,致使雨后雪后积水积冰严重,影响出行。据悉,总工会已向开发商缴清各种接入市政管网的款项,但开发商迟迟没有解决任何问题。自治区成立70周年大庆即将来临,为保证有一个和谐稳定的迎庆环境,避免产生信访维稳事件,请有关市领导查明情况后,帮助协调解决。谢谢!
交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特赛罕区委员会
办理结果:       工会小区是内蒙古总工会的职工住宅小区,于2007年开发,共计7栋楼。关于“饮水和用电”问题是属于小区建设时期没有并入市政水电管网,建议内蒙古总工会与开发商按照当初开发合同约定协商解决。
      关于小区内“路面不平,路基裸露,影响出行”问题,赛罕区政府已经把该小区列入2017年老旧小区改造项目(包括防水、楼梯美化、院面改造等项目),目前正在施工过程中,将于10月15日之前完工,改造结束后,将彻底解决上述反映的问题。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017072406204