市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

16年来至今未分配师范类毕业生(求助)

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: 010070
反映类别: 劳动就业 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/7/28 IP地址: 1.180.238.65

反映内容:

尊敬的领导:

     你好!

     我是内蒙古自治区呼和浩特市武川县1999级师范类未分配的大专毕业生,至今仍未就业。当时入学时,户口关系、粮食关系被学校要求迁出,在校时享受国家师范类学生的待遇,在校期间认真学习专业知识,后以优异的成绩毕业,成为了一名合格的师范类专业毕业生,以备充实教师队伍来支援西部教育。毕业后,携带呼市教育局下发的2001年大中专毕业分配通知单,且根据内蒙古自治区人民政府批转自治区计委等五部门关于做好2001年大中专院校毕业生就业工作意见的通知(内政发【2001】44号)
却无安置。本应该走出校门就由政府分配工作到学校,站到讲台上为孩子教学的我,却至今没有稳定的职业。毕业后,也响应武川当地的政策停分配一年,不曾想这一等就是十几年,最近我也曾向旗县区政府、人事局、教育局反应诉求,各部门都是互相推诿,没有实质性的解决问题,现在的我正是上有老下有小的年龄,今日迫于生活压力,再一次向政府部门提出诉求,我相信党、相信政府一定会给我一个满意的答复。

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特武川县委员会
办理结果:
      针对您反映的问题,我县迅速责成相关部门进行认真调查处理,其调查处理结果如下:
      根据我们调查核实,按照内蒙古自治区人民政府《批转自治区教育厅关于普通高校全面实行招生并轨收费和毕业生就业制度改革实施意见的通知》(内政发〔1997〕52号)文件要求,“从1997年起,我区所属的普通本科、专科院校、短期职业大学和电大普通班全部实行招生并轨改革。本实施意见适用于1997年及以后入学的新生,原来已在校的学生仍执行原规定”。您于1999年考入呼市教育学院,2001年毕业后不再分配,且根据当时用人计划,武川县组织了统一招聘考试,您也到人社部门报名参考,但由于考试成绩未能进入招考范围,故没有被录用。   
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017072815210