市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

关于解决退役士兵安置遗留问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: 010010
反映类别: 人事编制 收件人:
信件类型: 咨询
交办时间: 2017/7/28 IP地址: 110.7.4.158

反映内容:

书记:  您好!

        我2010年12月入伍,城镇兵,拥有国家民政部下发的优待安置证(俗称安置卡),2012年12月退伍回到地方后,一直没有安排工作,2013年去安置办领过一次6个月生活补助3600元,到现在2017年6月左右安置办给我打电话说是市里开会决定解决退役士兵安置遗留问题,去安置办后工作人员没有出示相关的安置政策以及文件式的说明,就让我签安置意向同意书到合同制城管岗位就业,我经过培训,考试,体检,面试,现在就差签订合同,那么现在问题来了:

           根据2011年第608号文件,(退役士兵安置条例):

           第三十五条,安置地人民政府(呼和浩特市民政局退伍军人安置办)应当在接收退役士兵6个月内,完成本年度退役士兵安置工作的任务。 退役士兵待安排工作期间安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。

           第三十七条,由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安置工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资,福利,待遇。

    诉求:

           1、由于呼和浩特市民政局退伍军人安置办的工作失误,导致我应该在2013年6月左右应该已经安置工作,现在已然超出安置时间,这待安置期间的生活补助怎么算?现应补发6个月以外的安置期间的生活补助费。

           2、由于呼和浩特市民政局退伍军人安置办的工作失误,导致我应该在2013年6月左右应该已经安置工作,现在已然超出安置时间,这待安置期间的社保问题怎么衔接?错误在退伍军人安置办,不应该由我负责。

           3、我是2010年12月入伍,2012年12月退伍,义务兵带安置卡(优待安置证),现在安置办安置我到呼和浩特市城市管理行政执法局工作(就差签订合同),2017年7月1日以后施行事业编改合同制,由于呼和浩特市民政局退伍军人安置办的工作失误,导致我一直拖延到现在,我是带有优待安置证的退役士兵,理应享受与原先安置在城管所在单位的人员同工同酬,待遇与福利相同。

           4、既然是呼和浩特市市里开会决议通过,解决退役士兵安置遗留问题,那么市政府应该出具相应的妥善安置政策,依据退役士兵安置条例,兵役法等一些法律法规公开,公正,透明的行政。现在市民政局,安置伴对我们都是说的口头协议,不具有法律效益。做好退役士兵安置和权益保障是市政府必须要认真对待的头等大事。

           5、本次安置合同制城管的50多人都是有国家民政部下发的优待安置证的(我们是第一批响应政府号召进行安置的),当地政府应该依据退役士兵安置条例进行妥善的安置,给予政策上一定优待,与原先安置到该单位的人员享受同等福利与待遇,(五险一金)。

交办意见:
经办单位: 市民政局
办理结果: 从2005年开始,我市实行考试考核择优录用、下达指令性计划和自谋职业相结合的方式,多渠道、多形式安置退役士兵。根据《呼和浩特市人民政府办公厅关于印发呼和浩特市2013年度退役士兵安置工作实施方案的通知》(呼政办发〔2013〕77号)精神,我市于2014年5月组织了2013年度符合政府安排工作条件退役士兵考试考核工作,考试考核未被录用的,由政府指令性分配到企业。您参加了2013年度退役士兵考试考核,未考中报考单位,市安置办指令性将您安置到伊利集团,但您一直未办理安置手续。关于您反映待安置期间生活补助费的问题,2013年度退役士兵待安置期间生活补助标准为550元/月,经查档,您领取待安置期间生活补助3300元。您所反映的“一金”问题,市政府已报自治区,待批复。
为解决退役士兵安置遗留问题,市政府提供400个合同制城管工作岗位,对安置遗留退役士兵进行优先安置,工资、社保等待遇参照市本级公安机关招聘的辅警待遇执行。截止7月25日,市民政局将符合安排工作条件退役士兵档案转递至市城管执法局。目前,市城管执法局已将您安置到市政公用设施和管线管理局工作。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017072810116