市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

关于环境保护及美化问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 环境保护 收件人:
信件类型: 建议
交办时间: 2017/8/3 IP地址: 211.138.88.77

反映内容:

关于呼市回民区大庆路新希望小区后,一直延续到河槽边,环境超级恶劣,尤其到了采暖期,房后浓烟滚滚,家里关着窗户,窗台上都会落一层黑色煤渣,再东面一点是一片废弃的厂房,多年了,个人认为,火车站是一个城市的窗口,在即将进站的铁路两侧有这样的环境,真是让人对这个城市的印象大打折扣,如果铁路两侧在没有住宅的区域全部变成美美的公园,这将对来呼市旅游的人带来全新的感受,其他区域都有很多大大的公园,为什么在回民区这个交通要道,呼市的窗口位置不让他变成一块呼市的广告牌呢?期待这里的环境得到改善,造福一方百姓,给呼和浩特加分!
交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特回民区委员会
办理结果:      新希望小区附近废旧厂房为动力机厂,该工厂已经破产,现已被内蒙古尖峰房地产公司收购。该工厂与新希望小区外墙仅一人之隔,居民经常在围墙之间乱扔垃圾,无法进行机械清理。目前,辖区办事处正在安排人工清理。同时,为改善周边居住环境,我区将不断加强棚户区改造和园林绿化工作力度。对影响居民正常生活的动力机厂燃煤烟囱列入改造计划,逐步进行拆除,对拆除后腾退的空地和边死角地带进行科学合理规划,优先建设公园绿地,改善群众生活环境。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017080203403