市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

和林县盛乐镇征收土地补偿款不知去向

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:
反映类别: 农村问题 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/8/20 IP地址: 42.123.69.154

反映内容:

尊敬的市长你好,我是和林格尔县盛乐镇克略村村民郝贵珍,2012年时村中进行耕地征收,并给予村民补偿,具体补偿规定为:家中有承包土地的公民除补偿承包土地费用外,另补偿荒地一亩12000元,家中成员无承包土地的一次性补偿两亩24000(12000*2)元,截止到补偿时家中有六口人,其中两人无承包土地(未赶上二轮土地承包),我家实际补偿费用应该为96000(2*2*12000+4*12000)元,其他村民已经陆续拿到补偿,但我家领取时村委会人员称已经领取,村民领取时有本人签字并按手印的一式三份合同,如果补偿款已领取,村委会手中应当有当时存根,此后几年我们多次找到村委会负责人员要求领取补偿,截止到目前,村委会仍坚称补偿款已经被领取而又无法出示任何领款证明或合同,由此看来,是村委会中某些人从中作梗,私吞村民的土地补偿款以供个人享乐,置村民死活于不顾,今村民土地已被征收,无经济来源,而又无法得到足额的补偿款,生活无以为继,只能寻求市委领导的帮助,拿回属于自己的土地补偿款项,维持正常生计,望能够引起领导重视,使人民对美好生活的向往成为现实!

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特和林格尔县委员会
办理结果:       2010年,克略村启动土地整体征收工作,为解决失地农民后续生活问题,县政府于2012年开始为克略村村民办理被征地农民养老保险,由村委会为每个失地村民出资12000元用于参保。不愿参加养老保险的失地村民,在与村委会签订《放弃参加被征地农民养老保险协议》后,每人可领取12000元。此外,村委会于2011年决定给予该年12月31日前出生且未分到耕地的村民每人24000元补偿。经盛乐现代服务业集聚区管委会调查反馈,您及您家庭成员应得耕地补偿款共计96000元。您可持相关人员户籍证明材料至克略村委会办理补偿手续,依上述规定领取权利内补偿款。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017081923202