市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

关于呼和浩特市赛罕区前巧报村村民所存在的问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编:
反映类别: 其它问题 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/8/25 IP地址: 116.113.28.138

反映内容:

尊敬的呼和浩特市领导:

关于呼和浩特市赛罕区前巧报村村民所存在的问题

           一、征地款补偿未付清问题。

           二、拆迁补偿过度费未付清问题。

           三、新农村建设费未拨款问题。

           四、福利安置房每人27平米未兑现。

           五、附作物补偿款未付清问题。

           六、养老保险医疗保险问题。

           七、前巧报回迁小区祥和家园24层业主交付问题至今未处理。

           八、前巧报回迁小区祥和家园绿化、消防、电梯、供电、采暖、楼道、安全监控、小区卫生问题。

以上八个问题,全体村民已经多次与村委会交涉未果,一直不予解决处理,故而村民怨声载道,此次开发商强行动工,村民多次敦促村委会予以交涉开发商未与出面协调此事,2017819日与2017828日村民在施工现场阻止施工进行协商,开发商雇用社会人员以非人道的方式以武力镇压村民,并打伤三人与一名八旬老人。

请求政府出面尽快解决此事,给前巧报全体村民一个交代,让老百姓过上安稳的生活。

 

                                             呼和浩特市赛罕区巧报镇前巧报村全体村民

                                                          2017/8/24

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特赛罕区委员会
办理结果:       网民所反映前巧报村的问题都是棚户区拆迁改造遗留问题,包括征地补偿款、拆迁过渡费、福利安置房、社保医保等问题。针对这些问题,9月28日周强副市长组织呼市人社局、呼市土地收储中心、呼市信访局等部门负责人协调处理上述问题,要求呼市土地收储中心与前巧报村委会于10月9日前,把近年来所欠前巧报村征地款、拆迁过渡费、福利安置房等款项数额核实清楚,然后逐步进行解决。
     关于网民反映“前巧报安置房祥和家园24层未交付”问题,共涉及52户,村民要求顶层24层送25层跃层,开发商不同意此要求,要求跃层按每平米2423.49元收取费用,这部分村民不接受,现协调开发商给这部分村民另找房源进行安置。
     关于“前巧报安置房祥和家园绿化、消防、电梯、供电采暖、安全监控、小区卫生”等问题,是因为开发商建设资金不足造成,导致解决上述问题进度缓慢,目前正在积极协调开发商尽快解决。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017082425305