市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

拆迁款项问题扯皮不解决

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 拆迁管理 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/11/17 IP地址: 1.180.209.52

反映内容:

尊敬的领导:

      我是回民区工农兵路教委1号楼的住户,今年5月份开启的工农兵路筒子楼棚户区征拆改造我家也在其中。6月初签订了安置协议,属于一次性货币补偿。征拆期间因为是我父亲的房子,而且我父亲身患癌症晚期瘫痪在床,身体情况十分不好,拆迁组多次上门催促让签订协议,为了配合政府工作,只能由我全权办理相关手续。协议签订后也同拆迁组的工作人员沟通了,因为我父亲身患绝症,如果在支付安置款项期间我父亲出现病故意外,因为我母亲也过世,我作为唯一的儿子是否可以拿到钱,指挥部给出的反馈是钱会交到我的手上,指挥部会办理好所有手续!等待拆迁款到位期间,我父亲不幸病逝。但9月3日接到通知的进行银行卡激活的时候,银行则不予办理,要求出具公证书。按照继承法规,我需要提供我父亲父母的相关证明,可我父亲可以说是孤儿,从小就不知道我奶奶爷爷的信息,住院期间医院大夫及街道居委会和办事处的工作人员也都清楚我家的情况,无从获得我爷爷奶奶的任何信息,公证处无法接收办理。而我父亲的身份证和征拆补偿款的银行卡也一直压在拆迁指挥部。指挥部说把情况上报到了回民区政府予以对接银行,给出的回复是,因为在征拆过程中他们的工作人员没有考虑细致导致的这个结果,会由高层对接银行相关领导出具证明办理相关手续,可一等就是3个月,多次询问无果,都是在推脱扯皮,拆迁组说是办事处负责处理,办事处说是拆迁组负责,最后又说要区政府去解决,他们管不了。作为老百姓,为了政府工作,我父亲重病期间都配合拆迁工作,而因为他们的工作失误造成我迟迟拿不到拆迁款,现在的房子里也不供暖,周围的部分建筑都拆除,我被迫住在等待拆除的家里,已经入冬,这样的家都无法住人,肯请市领导们予以帮助解决,民生工程,别伤了民心。从签订协议到现在足足6个月的时间,我们老百姓也等不起,看到别人拿着拆迁款购买新房搬家,而我只能住在这个冰冷的家里无限期的等待政府领导的回复,希望能尽快帮助解决。

交办意见:
经办单位: 中共呼和浩特回民区委员会办公室
办理结果:

经调查,由于您为独生子,父亲患病,2017年6月替父亲办理了房屋拆迁安置补偿手续。9月初中国银行新城支行通知其去激活银行卡时,父亲已去世,因此,银行按照相关法律法规要求提供独生子女公证书,但无其他亲属信息,因此,公证处无法办理其公证手续,银行也无法为其激活银行卡。对此,我区责成辖区办事处就该问题多次与和中国银行新城支行进行沟通协调,最终达成一致,现双方正在通过司法程序解决该问题

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017111505214