市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

请求落实棚改项目房屋征收问题

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: 010010
反映类别: 拆迁管理 收件人:
信件类型: 求助
交办时间: 2017/12/7 IP地址: 1.30.25.231

反映内容:

 

尊敬的呼和浩特市人民政府冯玉臻市长、赛青克副市长:你们好!

我叫陈筠秀,是自治区粮食局代管的厅局级离休干部。

我的丈夫孟明同志是原自治区外贸局长,离休后任自治区人大常委会委员,1988年在工作岗位上病逝。

1962年自治区外贸局分配给孟明同志住房一套,126平方米平房,附加小院,地址:中山西路138号院(现中山西路28号院)平房一号(东户)。这是孟明同志在世时我们唯一的住房,作为孟明同志的遗孀,我一直在此居住。(此房由自治区商务厅管理)

20168月呼市中山西路28号院被列为棚改项目,同年85日回民区政府发出公告:“回民区人民政府关于中山西路28号院棚改项目房屋征收的决定”。 我属于公有住宅房屋征收户,我向回民区房屋征收部门递交了房屋征收所需的、由自治区商务厅出具的房屋所有权证明、自治区商务厅房屋产权文件,2004年拆迁协议副本,(由自治区商务厅与回民区政府拆迁办签订的安置协议)并且我与征收部门在20175月份签订了房屋征收协议。但不知道是什么原因,其他被征收户的征收款6月份就拿到了,而我却被屡屡告知继续等待。

此次房屋征收公告明确指出:“按照(国务院、内蒙自治区国有土地上房屋征收补偿条例)的规定为主要依据。”我属于条例中指出的公有住宅房屋征收对象,符合上述条例的规定,住房所有权明确,房屋的产权清晰,我本人符合房改政策条件,我也从未分配过其它住房,并且还是属于2004年拆迁未安置人员,14年了,我一直在儿子家居住。

   

    就上述情况,我本人请求呼和浩特市人民政府按照政策规定,帮助我调查核实此事,督促回民区政府尽快解决我的房屋征收补偿事宜。

特此感谢!

陈筠秀

2017126

交办意见:
经办单位: 呼市回民区委员会办公室
办理结果:

中山西路28号院位于中山西路南侧、青城公园西侧、青城华府小区东侧,该地块共有2栋楼房和5户平房小院,共51户居民。目前,已征收2栋楼房和3户平房小院,剩余2户平房小院未征收,网民陈筠秀反映签订征收补偿协议至今未支付其补偿款的房屋为其中一户。经调查,2017年5月该项目征收指挥部与网民陈筠秀签订了房屋征收补偿协议,在办理过程中发现,陈筠秀房屋土地与内蒙古对外经济合作(集团)有限责任公司存在土地归属权纠纷。因此,未能及时发放其房屋补偿款。对此,我区迅速组织相关部门查明陈筠秀与对外经济合作有限责任公司土地权归属情况,按照内蒙古商务厅机关事务中心《关于陈筠秀同志房屋的拟处理意见》精神,确定陈筠秀拥有该土地上房屋所有权,房屋所占用土地权归对外经济合作有限责任公司所有。为保证被征收户尽快得到应有房屋补偿,我区积极协调双方,并最终达成一致,按照相关法律法规,在支付陈筠秀房屋补偿款中扣除其房屋所占土地380元/每平方米(126平方米共计47880元),作为对外经济合作有限责任公司土地补偿。现我区相关部门正在按照办理程序为陈筠秀办理房屋补偿审批手续,预计年后可支付其补偿款。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017120605204