市委书记信箱
Mail

工作目的 受理范围
不受理范围  

受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

内蒙古鼎盛华房地产借发放水卡之际乱收费

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 供水排水 收件人:
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/12/15 IP地址: 219.148.171.226

反映内容:

尊敬的书记您好:

      我们是鼎盛华府小区的业主。由于是新小区,开发商在交房时没有按电表水表。我们在入住后,经过与开发商多次协商,开发商于近日安装了水表。并经过了春华水务公司的验收,本以为可以正常使用生活用水了。结果在售楼部领取水卡时,通知每位业主额外交三百元的电费。为此事,我们联系了春华水务。让他们说明了我们的情况。他们听了介绍后。表示此事与他们无关。让我们与开发商交涉。从接到领卡到现在,我们多次与开发商交涉。开发商高层给出的答复是,我公司目前亏空很大,三百元对业主来说不是个大数额。强制要收。对于正常的收费。我们正常交纳。对于不正常的收费。我们全体业主一致抵制。

      小区700多户业主目前已经停水一个月了。生活、工作等都受到了严重的影响。在这期间我们向发改委等单位进行了投诉。但鉴于目前的情况。小区的业主已经开始恐慌。无奈之际,向您反应这一情况。希望书记能在百忙之中帮700多户业主解决下生活用水的问题。

交办意见:
经办单位: 呼市新城区委员会办公室
办理结果:

经核实,新城区鼎盛华府小区为新建小区,一是该小区开发商已将自来水表移交自来水公司,目前正在向居民发放水卡,近期可解决停水问题;二是目前该小区业主用电为临时用电(现为开发商总表),开发商向业主收取300元电费属入住一年的预估电费,供电部门年后为该小区统一安装电表,解决临时用电问题。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017121402302