受理查询
Search

受理编号:
查询密码:

信件查询
Search

施工方和开发商之间矛盾苦了农民工

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: -
反映类别: 其它问题 收件人: 罗 青
信件类型: 求助
交办时间: 2018/2/6 IP地址: 223.104.15.47

反映内容:

冯市长您好,我在2013年贾家营下小区拉沙子当时说给顶一套房子,现在楼房盖起来了,结果是施工方和开发商之间有经济纠纷,结果现在要钱也不给,要房也不给,到玉泉区劳动局人家说去法院吧,说我们也联系不上,麻烦冯市长能给解决解决,在此感谢!!
交办意见:

请玉泉区政府办理。

               ——市长热线办

经办单位: 玉泉区政府
办理结果:     经与办事处核实情况,现将诉求人反映问题回复如下:
    一、信访人基本情况
    张阁,男,汉族,赛罕区西大黑河人,身份证号:150104198709013619.现住址:赛罕区西大黑河村。
    二、信访人反映事项
    信访人反映:2013年9月至2014年12月期间未为贾家营村6、10号楼送沙,工期结束至今未支付材料费用,要求履行协议。
    三、情况说明
    经了解,2013年9月初至2014年12月末期间,张阁承包贾家营村6、10号楼的送沙项目,送沙共计3300立方,约合19.8万元。当时和施工方刘福俊签订以材料订房协议(后附协议书),协议规定甲方以80-100平米的房屋抵顶乙方材料费,沙子结算价格为60元/m3,房价以2680元/m2的价格抵顶,多退少补。
    张阁从2014年12月末开始讨要材料费用,甲方刘福俊以D区10号楼的一套房作为材料费抵顶费用,因刘福俊与开发商刘润有在材料供应方面有纠纷,有部分工程刘福俊未按要求完成,所以刘润有未结算刘福俊部分工程款,故刘福俊无法支付张阁的拉沙费用。
    四、处理意见
    要求刘福俊找刘瑞有公司先结算后,按协议给信访人张阁办理房屋手续。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2018020625207