呼和浩特市人民政府 政府信息公开 政府信息公开
标题:公共就业服务政策问答(5)
索引号:000201320/2019-00343 发文字号:
发文机构:市政府办公室 信息分类:自治区政策解读;就业创业政策措施
概述:公共就业服务政策问答(5)
成文日期:2019-11-22 公开日期:2019-11-25 废止日期: 有效性:
【打印】 【字体:   
分享到:

公共就业服务政策问答(5)

来源:市政府办公室  发布日期:2019-11-25 09:05  点击量:

九、《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)如何补发与更换?

答:《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)中相关记录页面记载内容已满的,持原证到原核发机构进行更换。《就业创业证》(或《就业和失业登记证》)遗失或损毁的,持证者应及时到原核发机构报失,并以适当方式公示,经原发放机构核实后予以补发。

十、就业困难人员的范围有哪些?

答:就业困难人员是指在法定劳动年龄内、有劳动能力且有就业愿望并已进行失业登记的下列人员:1.城镇登记的“4050”失业人员(女满40周岁,男满50周岁),以下简称“4050”人员;2.持有《残疾证》并有劳动能力、有就业愿望的城镇残疾人;3.经申报确认的城镇零就业家庭成员;4.享受城镇居民最低生活保障待遇期间女满35周岁、男满45周岁的城镇失业人员;5.在城镇规划区内,完全丧失土地且女满40周岁、男满50周岁的失地人员;6.连续失业一年以上女满35周岁、男满45周岁,经公共就业服务机构提供职业介绍服务3次以上、非本人原因仍未能就业的城镇失业人员;7.具有内蒙古户籍的毕业3年以上仍未就业的蒙古语授课高校毕业生和贫困家庭的高校毕业生。

信息来源:内蒙古日报