呼和浩特市人民政府 政府信息公开 政府信息公开
标题:公共就业服务政策问答(9)
索引号:000201320/2019-00368 发文字号:
发文机构:市人民政府办公室 信息分类:自治区政策解读;就业创业政策措施
概述:公共就业服务政策问答(9)
成文日期:2019-12-03 公开日期:2019-12-09 废止日期: 有效性:
【打印】 【字体:   
分享到:

公共就业服务政策问答(9)

来源:市人民政府办公室  发布日期:2019-12-09 10:48  点击量:

十七、政府投资开发的公益性岗位,应当安排哪类人员?

答:《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)中规定,政府投资开发的公益性岗位,必须安排符合岗位要求的就业困难人员。

十八、公益性岗位从业人员有哪些待遇?

答:公益性岗位用人单位应按时足额支付公益性岗位从业人员劳动报酬,依法缴纳社会保险费,公益性岗位从业人员的劳动报酬不得低于当地最低工资标准(非全日制公益性岗位按小时最低工资标准计算)。公益性岗位使用单位招用的符合条件就业困难人员,按规定享受岗位补贴和社会保险补贴。公益性岗位补贴和社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的人员可以延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

信息来源:内蒙古日报