您浏览器ie6、ie7版本过低,已经因停止升级维护而存在安全风险,建议升级ie浏览器或使用极速模式的浏览器。 点击此处下载 关闭
当前位置:首页>>政务公开>>政府信息公开专栏>>政府信息公开目录
标题 公共就业服务政策问答(9) 成文日期 2019-12-03
索引号 000201320/2019-00368 发文字号 公开日期 2019-12-09
发文机构 市人民政府办公室 信息分类 自治区政策解读;就业创业政策措施 废止日期
概述 公共就业服务政策问答(9) 有效性

公共就业服务政策问答(9)

发布日期:2019-12-09 10:48
字体:[|] 

 

十七、政府投资开发的公益性岗位,应当安排哪类人员?

答:《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)中规定,政府投资开发的公益性岗位,必须安排符合岗位要求的就业困难人员。

十八、公益性岗位从业人员有哪些待遇?

答:公益性岗位用人单位应按时足额支付公益性岗位从业人员劳动报酬,依法缴纳社会保险费,公益性岗位从业人员的劳动报酬不得低于当地最低工资标准(非全日制公益性岗位按小时最低工资标准计算)。公益性岗位使用单位招用的符合条件就业困难人员,按规定享受岗位补贴和社会保险补贴。公益性岗位补贴和社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的人员可以延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

信息来源:内蒙古日报


分享到